2009年11月より、実家の兵庫県西宮市を自転車で出発。九州から沖縄に渡り、徳之島、奄美大島、屋久島へ。鹿児島に舞い戻って約1年を九州で過ごし、2011年7月にやっと北海道に上陸。ほぼ全道を走った後ニセコのスキー場で働きながら春を待ち、2012年8月に函館から青森へ。秋田、新潟、福島、岩手、宮城、茨城、そして千葉、東京へ。まだまだ旅は続くのだ。足跡&コメントはこちらから。フェイスブックはヨッシー松田で検索。ジャストギビングを通して、チャレンジボランティアも実施中 http://justgiving.jp/c/1386
ソネットブログはデータ量が1Gしか使えない。なので過去のブログを読みたい人は、いくつかのサイトを行き来して読んでもらわなアカンのですわ。スマンことです。
旅人 ヨッシー松田の日本自転車ぐるぐる旅 (2009年11月~2010年7月) http://tabibito1.blog88.fc2.com/
その1~ 旅人 ヨッシー松田の日本自転車ぐるぐる旅 (2010年7月~2011年8月) http://tabibito843.blog.so-net.ne.jp/
クリックねえ!
ソネットブログはデータ量が1Gしか使えない。なので過去のブログを読みたい人は、いくつかのサイトを行き来して読んでもらわなアカンのですわ。スマンことです。
旅人 ヨッシー松田の日本自転車ぐるぐる旅 (2009年11月~2010年7月) http://tabibito1.blog88.fc2.com/
その1~ 旅人 ヨッシー松田の日本自転車ぐるぐる旅 (2010年7月~2011年8月) http://tabibito843.blog.so-net.ne.jp/
クリックねえ!
苫小牧~室蘭 やられた! [北陸~北海道]
2011年11月2日 水曜日 723日目
晴れ。朝露でテント濡れ、朝日で乾かしてからゆっくり片づける。10時出発。
国道36は以前にも走った道なので安心して走れる。そしてこんな看板が多いのも特徴。
クマもおるでよ。かなりデカい。
しかしよく見ると耳の上に鳥さんがちょこんととまってたりして案外かわいいかも。
そうなのだ。ご記憶な人も多いやろうか?登別の手前の虎杖浜で以前もご飯を食べた温泉&バイキング。ここに12時に着くために朝の片づけをゆっくりしてたのだ。
前は雑誌の特典を使って無料入浴したが、今回は無し。そこで入浴はパスしてお昼だけ食べるのだ。
ランチバイキング500円なんて素敵~~!
ん?500円じゃ無くなってる?え!券売機の表示が780円になっとるやんか!ありえへん。しかしここまで来て食わないわけにイカン腹具合でもある。しかたなく780円で入店。
高くなってさぞメニューも充実かあ?と思いきや、前よりショボいやん!前の座卓に座ってる夫婦も、
「失敗やったな」
と慰め合っとる。でもとりあえず満腹にはなった。2階の休憩室で横になって休む。
しかしここに止まるわけにイカン。室蘭の先の展望台まで行って、そこで泊まるつもりなので。
2時に再出発。登別などは一気に通り越し、3時40分に室蘭到着。しかしもう街には用はない。とっとと通り越して国道37号で西へ西へ。
白鳥大橋をくぐってさらに坂道を上がると、白鳥大橋公園に到着。ここも以前通った場所なので覚えてたのだ。高台にあって景色が良いし、トイレも芝生広場もあるので次は泊まろうと思っていた。
展望台もあって、
橋や工場地帯がよく見える。
ビールを飲みながら日暮れを待ち、工場に灯がともってゆくのを楽しむ。
完全に夜になった。最近はこういう工場の夜の風景を楽しむのが流行ってるんちゃうんか?
がんばって写真を撮るがやっぱり暗すぎる。
芝生にテントを張って、今日のお昼の残り物で夕食だ。焼酎を飲み、ラジオを聞く。ロケーションがいいので快適な野営である。
走行 67キロ 出費 1175円 (鰹だし、おにぎり、発泡酒、バイキング)
晴れ。朝露でテント濡れ、朝日で乾かしてからゆっくり片づける。10時出発。
国道36は以前にも走った道なので安心して走れる。そしてこんな看板が多いのも特徴。
クマもおるでよ。かなりデカい。
しかしよく見ると耳の上に鳥さんがちょこんととまってたりして案外かわいいかも。
そうなのだ。ご記憶な人も多いやろうか?登別の手前の虎杖浜で以前もご飯を食べた温泉&バイキング。ここに12時に着くために朝の片づけをゆっくりしてたのだ。
前は雑誌の特典を使って無料入浴したが、今回は無し。そこで入浴はパスしてお昼だけ食べるのだ。
ランチバイキング500円なんて素敵~~!
ん?500円じゃ無くなってる?え!券売機の表示が780円になっとるやんか!ありえへん。しかしここまで来て食わないわけにイカン腹具合でもある。しかたなく780円で入店。
高くなってさぞメニューも充実かあ?と思いきや、前よりショボいやん!前の座卓に座ってる夫婦も、
「失敗やったな」
と慰め合っとる。でもとりあえず満腹にはなった。2階の休憩室で横になって休む。
しかしここに止まるわけにイカン。室蘭の先の展望台まで行って、そこで泊まるつもりなので。
2時に再出発。登別などは一気に通り越し、3時40分に室蘭到着。しかしもう街には用はない。とっとと通り越して国道37号で西へ西へ。
白鳥大橋をくぐってさらに坂道を上がると、白鳥大橋公園に到着。ここも以前通った場所なので覚えてたのだ。高台にあって景色が良いし、トイレも芝生広場もあるので次は泊まろうと思っていた。
展望台もあって、
橋や工場地帯がよく見える。
ビールを飲みながら日暮れを待ち、工場に灯がともってゆくのを楽しむ。
完全に夜になった。最近はこういう工場の夜の風景を楽しむのが流行ってるんちゃうんか?
がんばって写真を撮るがやっぱり暗すぎる。
芝生にテントを張って、今日のお昼の残り物で夕食だ。焼酎を飲み、ラジオを聞く。ロケーションがいいので快適な野営である。
走行 67キロ 出費 1175円 (鰹だし、おにぎり、発泡酒、バイキング)